Auktion 93
93-2517 Albrecht von Brandenburg,
Erzbischof von Magdeburg und Mainz, Kurfürst (1490-1545). Alberti(ni)sche Ordnung de Anno 1526 (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Mitte 16. Jhdt. 27 beidseitig beschriebene Bl. Einf. läd. grün gefärbt. Prgt.-Umschl. d. Zt. (Stärkere Gebrauchssp.).
Wegen der Teilnahme Aschaffenburgs am Bauernkrieg 1525/1526 bestrafte Albrecht von Brandenburg die Stadt mit dem Verlust eines Großteils ihrer Rechte und Freiheiten im Erlaß einer neuen, umfassenden Stadtordnung, der sogenannten "Albertinischen Ordnung". U.a. über: Raths undt Gerichtspersonen, Aydt, Bauwmeister Aydt, Rentmeister Aydt, Zinsmeister Aydt, Zunfftmeister Aydt, Aufnennung der Burger und der selben Aydt, Abschaffung der uncatholischen Lehre etc. - Gebräunt, mit kl. Rd.-Ausrissen u. Eckknickfalten, stellenw. fleckig. Vorderschnitt tls. etw. knapp.