Auktion 126:

  Auktion 81

81-2517

Guinot,E.

L'ete a Bade. Paris, Furne u. Bourdin (1847). 4°. Mit gest. Titelportr., 1 gest. grenzkolor. Karte, 12 Stahlst.-Ansichten u. 6 kolor. Trachtentaf., sowie zarlr. Textholzst. n. T.Johannot, E.Lami, Francais u. Jaquemot. 299 S. Farb. illustr. Oldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Kanten u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., Gelenke mit Einrissen).

Vicaire III, 1168. Lipperh. Dfb 10. - Die Tafeln mit Ansichten von Baden-Baden, Karlsruhe, Freiburg im Breisgau, Heidelberg, Mainz, u.a.; die Trachtentafeln zeigen badische Bauern, Postillion, Studenten u. Soldaten. - Durchgeh. stockfl., im ob. Blattrand tls. wasserrandig. Mit eingebunden die dekorat. farb. u. mit Goldpräg. illustr. OU. Exlibris.

Guinot,E. | Bild Nr.1

Guinot,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt