Auktion 115:

  Auktion 108

108-2517

(Papon,J.

Recueil d'Arrests notables des cours souveraines de France... Nouvelle ed. Paris, um 1615). 4°. 10 (statt 14, ohne Titel) Bl., 1128 S., 28 (statt 30) Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Damals beliebte Urteilsammlung, erschien erstmals in Lyon 1556 und erlebte zahlr. Ausgaben. - Der Verfasser war ein franz. Jurist (1505-90), der im Dienste der Catherine de Medicis stand. - Das fehlende Titelbl. u. Anfang u. Ende in Handschrift ergänzt u. mit eingebunden. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig. N.aVors. Einige Unterstreichungen.

(Papon,J. | Bild Nr.1

(Papon,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt