Auction 77

77-2516

Brugsch,H. u. F.X. von Garnier.

Prinz Friedrich Karl im Morgenlande. Nach ihren Tagebüchern und Handzeichnungen von seinen Reisebegleitern. Ffo., Trowitzsch (1884). Fol. Mit getönt. Holzst.-Tit., 12 Holzst.-Taf. und zahlr. Textholzst. IV S., 2 Bl., 240 S. OhLdr. mit reicher, oriental. Blindpräg. auf Rücken u. Deckeln sowie Rsch. mit verg. Rücken- u. Deckeltitel. (Tls. fl., etw. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einriss).

Ibrahim-Hilmy II, 384. Henze I, 378. Erste Ausgabe. - Seltenes Prachtwerk des beruhten Ägyptologen. - Mit eh. Widm. und U. d. Verlegers Eugen Trowitzsch an Max Ortmann, als Erinnerung an seine Lehrzeit. Dat. Ffo. 1900 und einer zweiten eh. Widm. mit U. von Max Ortmann, dat. Fbg. 1930.

Brugsch,H. u. F.X. von Garnier. | Bild Nr.1