Auction 105
105-2513 (Mirabeau,H.G.Riquetti de).
Atlas de la Monarchie Prussienne. London 1788. Fol. Mit 10 dplblgr. Kupferktn. v. E. Mentelle, 93 (5 dplblgr.) Kupfertaf. u. 80 tls. gefalt. Tab. 2 Bl., 4 S., 1 Bl. (Inhalt). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Phillips 4037 (unter Mentelle). Jähns 1893 ff.. Kress B. 1449. - Selbständig erschienener Atlas zu Mirabeaus Werk: "De la monarchie prussienne sous Frederic le Grand". Mit Deutschland- u. 9 Gebietskarten sowie Marsch u. Formationsschemata auf den Kupfertafeln. Die wirtschaftlichen u. militärischen Tab., auf verschiedenen Formaten. - Etw. stockfl. 1 Falttab. leicht randrissig. gest. Exlibris (Adelsbibliothek).