Auction 132:

  Auction 97

97-2513

Glutz-Blotzheim,R.

Manuel du voyageur en Suisse. 3. ed. francaise. Zürich, Orell- Füssli 1828. Mit gest. Titelvign. u. 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. gest. Kte. 1 Bl., 566 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb.).

Lonchamp 1252f. Wäber 57. - In diesem Werk führte der Redakteur des Solothurner Wochenblatts die Schweizer Geschichte von Müller auf Grundlage von Heideggers Konzeption bis in die neueste Zeit fort. - Die Generalkarte der Schweiz dat. 1829. - Etwas gebräunt, leicht fleckig. - Dabei: Ebel,J.G. Manuel du voyageur en Suisse. Nouv. ed. Paris 1832. Hldr. d. Zt.

Glutz-Blotzheim,R. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024