Auction 132:

  Auction 104

104-2513

Klöden,K.F.

Beiträge zur Geschichte des Oderhandels. Erstes (- Achtes) Stück in 1 Bd. Bln. 1845-1852. Pbd. d. 20. Jh. mit Rsch. (Etw. beschabt).

Humpert 5209. - Erschienen als wissenschaftlicher Beitrag im "Programm zur Prüfung der Zöglinge der Gewerbeschule" in Berlin, deren Direktor Klöden seit 1827 war. Die Schule hatte als erstes nichthumanistisches Gymnasium nur moderne Fremdsprachen sowie gewerbespezifische Fächer (Naturwissenschaften, Mathematik) in den Lehrplan aufgenommen (NDB XII, 108). In vorliegender, in dieser Vollständigkeit seltenen Schrift werden die einzelnen Orte und ihre Produkte, das Zollwesen, die Verkehrswege und der Transport auf dem Lande und zu Wasser detailliert beschrieben. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T.

Klöden,K.F. | Bild Nr.1

Klöden,K.F. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024