Auktion 118:

  Auktion 115

115-2512

Madonna Immaculata Brasilien

2.h.18.Jhdt. Barocke Holzskulptur auf späterem Sockel. Original Farbfassung mit Resten von Vergoldung. Auf Weltkugel stehende Madonna mit Putten u. Halbmond sowie der versuchenden Schlange. Gefaltete Hände. H: ohne Sockel 27 cm, mit 32 cm.

Am Boden mit Klebeetikett bez. N.S. da Conseicao sowie Altersbestimmung u. ehem. Preis in USD von $ 1800. Gekauft ca. 1970-80 im brasilianischen Kunsthandel Marcelo de Medeiros Sao Paulo.

Madonna Immaculata Brasilien | Bild Nr.1Madonna Immaculata Brasilien | Bild Nr.2

Madonna Immaculata Brasilien | Bild Nr.1

Madonna Immaculata Brasilien | Bild Nr.2

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt