Auction 84
84-2510 Lonicer,A.
Kreuterbuch. Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyd, Gewürtze etc. ...Item von den führnehmsten Gethieren der Erden, Vögeln, Fischen und Gewürm. Deßgleichen von Metallen, Ertze, Edelgesteinen... Nunmehr aber durch Petrum Uffenbachium... übersehen, corrigirt und verbessert. Ulm, Wagner 1678. Fol. Mit großem Titelholzschn., 1 Portr.-Holzschn. und ca. 840 Textholzschn. 2 (statt 4) Bl., 750 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, Ecken tls. läd., berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Nissen 1228. Pritzel 5599. Heilmann, Kräuterbücher 233 ff. (mit verkleinerter Wiedergabe des Einleitungskapitels über die Destillierkunst). Ausst.-Kat. Ulm 1978: Die Wagnersche Druckerei Ulm, No. 3. - Weitverbreitetes und beliebtes Kräuter- und Gesundheitsbuch; ein erfolgreiches Volksbuch, das von 1557-1783 immer wieder neu aufgelegt wurde. Die vielen hundert in ihm enthaltenen Holzschnitte erinnern lebhaft an die Illustrationen bei Bock. Sie stammen von verschiedenen Künstlern der Egenolff'schen Offizin, die auch im Rösslin'schen Kräuterbuch verwendet wurden. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Tls hs. Eintr. im Text. S 166 mit überkl. Einriss (etw. Textverlust). S. 583-88 mit Randeinriss. S. 679-80 mit gr. Einriss. Es fehlt wohl 1 w. Bl. (Bbb4). Abbildung siehe Tafelseiten