Auction 108
108-2510 Zeiller,M.
Topographia Alsatiae, &c. Das ist,... Fragment der Ausg. Ffm., M. Merian 1644. Fol. Mit gest. Titelvign., 1 (von 2) dplblgr. Kupferstichkarte u. 33 (von 53) Ansichten auf 22 (von 36) tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 43 (von 53) S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Schuchhard 26 A. Erste Ausgabe. - Unter den vorhandenen Kupfern: Colmar, Breisach, Freiburg/Br., Weissenburg, Landau, etc. Es fehlen die Texts. 35-44. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.