Auction 70
70-251 Konvolut
von 11 Einblattdrucken oder Gelegenheitsdrucken u. 1 unvollst. Kleinschrift, 1536-1746. 8° bis Fol. Tls. gefalt.
Enthält Verordnungen, Gratulations- u. Leichenschrift etc. u.a.: Gedruckter Brief von Philipp, Landgraf zu Hessen etc. an Herzog Georg zu Sachsen, dat. Kassel, 1. Jan. 1536. - Verordnung Kaiser Karls V. vom 17. Juli 1541 im Druck veröffentlicht vom Rat der Stadt Kassel, dat. 27. Aug. 1541. Wegen Zollangelegenheiten und der Konfiszierung eines hessischen Salzschiffes durch den Herzog von Braunschweig-Lüneburg in Holzminden. - Gedruckter Brief von Philipp, Landgraf zu Hessen etc. (Rundbrief ?) wegen eines gegen ihn gerichteten "Schmähbüchleins" von Herzog Heinrich d.J. von Braunschweig-Lüneburg, undatiert (um 1540). - Verordnung der Brüder Edzardt, Christoffer u. Johann, Grafen zu Ostfriesland wegen des Handels der englischen Kaufleute, dat. Emden, 17. Mai 1564. - Verordnung der Stadt Hanau wegen dem unordentlichen späten "Zechen, Fressen und Sauffen", dat. Hanau, 15. Februar 1661. - Verordnung der Stadt Hanau wegen der Mißbräuche und schäden durch Treibung der Hämmel durch die Metzger in die "umbhiesige Stadt gelegene Felder", dat. 12. Juni 1719. - 4 Drucke in holländ. Sprache (1 zweisprach.) die Stadt Maastricht, Georg Friedrich Fürst zu Waldeck etc. betreffend. - Ordonnance du Roy, our regler le nombre des Officiers de ses Troupes d'Infanterie francoise, qui auront congé par Semestre. Du premier Septembre 1746. Paris 1746. 4°. 12 S. - Recursation widder das Chammergericht/betreffen das Closter Kauffungen Hessen. (Dat. Speyer 5. März. 1537). Mit Titelholzschnitt. 12 nn. Bl. (Bogen A-C, von ?). Lose, teilgefalt. Bogen. - Tls. gebräunt u. wasserrandig.