Auktion 113

113-2509

Brunner,S.

Kennst Du das Land? Heitere Fahrten durch Italien. Wien, Braumüller 1857. XVI, 539 S., 1 Bl. Blauer Maroquin der Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückentitel, goldgepr. Filetten auf dem Rücken, Deckeln u. Stehkanten, Innenkanntenverg. sowie Goldschnitt (von Vogt & Sohn, Berlin).

Seltene erste Ausgabe. - S. Brunner (1814-1893) war sowohl radikaler wie konservativer Katholik und Politiker, der in seinen Schriften gegen den Liberalismus, die Aufklärung, die Klassiker und das Junge Deutschland kämpfte. (ÖBL). - Vgl. auch E. Alker in NDB II, 683 f. - Kapital u. Gelenke geringf. berieben, sehr schönes Exemplar im prachtvollen zeitgenöss. Meistereinband.

Brunner,S. | Bild Nr.1

Brunner,S. | Bild Nr.1