Auktion 88
88-2508 Thilenius,M.G.
Medicinische und chirurgische Bemerkungen. Ffm., Brönner 1789. Mit gefalt. Tab. 2 Bl., 467 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker fleckig, beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Blake 449. Hirsch-H. V, 558. Hamberger- M. VIII, 52. ADB XXXVIII, 34. - Ein zweiter Teil wurde 1814 von seinem Sohn Christian Heinrich herausgegeben, der wie sein Vater und sein Bruder Otto Heinrich bekannter Badearzt war. - Titel mit hs. Besitzvermerk, mit wenigen Marginalien und Unterstreichungen, leicht gebräunt, gering fleckig.