Auktion 108
108-2508 Peltre,H.
La vie de Sainte Odile Vierge, premiere Abbesse du monastere d' Hohembourg... Strassburg, Storck 1719. 5 Bl., 236 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. etw. wurmspurig).
Silbermann, Beschreibung von Hohenburg oder dem Sanct-Odilienberg S. 41: "Das Werk fand aber wenig Käufer". - Die Heilige Odilia (ca. 660-720) wird als Schutzpatronin des Elsass verehrt. - Stockfleckig, ohne flieg. Vors. - Selten.