Auktion 118:

  Auktion 108

108-2508

Peltre,H.

La vie de Sainte Odile Vierge, premiere Abbesse du monastere d' Hohembourg... Strassburg, Storck 1719. 5 Bl., 236 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. etw. wurmspurig).

Silbermann, Beschreibung von Hohenburg oder dem Sanct-Odilienberg S. 41: "Das Werk fand aber wenig Käufer". - Die Heilige Odilia (ca. 660-720) wird als Schutzpatronin des Elsass verehrt. - Stockfleckig, ohne flieg. Vors. - Selten.

Peltre,H. | Bild Nr.1

Peltre,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt