Auction 73

73-2507

Clausberg,C.v.

Demonstrative Rechenkunst, oder Wissenschaft, gründlich und kurz zu rechnen...In dieser 3. Aufl. ist die Beschreibung der Europ. Münzen u. Wechselarten bis auf die gegenwärtige Zeit fortges. Lpz., Breikopf 1762. 16 Bl., 704 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Vgl. Poggendorff 1, 452. - Aktualisierte Auflage hinsichtlich der Wechselkurse. "Wir meinen in erster Linie die sehr ausführliche Behandlung der Wechselrechnung, welche Clausbergs dickes Buch für den Kaufmann geradezu unentbehrlich machte" (Cantor III, 517 ausführl.). - Etw. gebräunt u. leicht stockfl. (2555).

Clausberg,C.v. | Bild Nr.1

Clausberg,C.v. | Bild Nr.1