Auktion 112
112-2507 Schröder,D.
Erster (und zweiter) Band, des Papistischen Mecklenburgs, darinnen enthalten, was von den Meckl. Stadt- und Land-Kirchen... sich zugetragen... 2 Bde. Wismar, Winckler 1741. 4°. 3 Bl., 1638 S.; 1 Bl., S. (1639)-3172, 56 nn. Bl. Hldrbde. d. Zt. (Best., Kanten beschabt, Rckn. mit Papier überklebt).
Krey, Beiträge zur mecklenburg. Kirchen- und Gelehrtengeschichte 1, 94f. - Schröder hat sich um die Geschichte Mecklenburgs sehr verdient gemacht... 1741 folgte das umfangreiche Sammelwerk der bis 1517 reichenden Mecklenburgischen Kirchenhistorie (ADB XXXV, 504f.). Wichtiges Quellenwerk zur mecklenburgischen Geschichte. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fl. Vors. mit Ausschnitt. St.a.T. Mit hs. Eintragung a.V.