Auktion 118:

  Auktion 108

108-2507

Königshoven,J.v.

Die älteste teutsche so wol allgemeine als insonderheit elsassische und Straßburgische Chronicke biß ins Jahr 1386 beschrieben.Straßburg, Städel 1698. 4°. Mit Kupfertitel (mit kl. Ansicht von Straßburg), 2 Textkupfern u. 7 (6 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 1172 (recte: 1164) S., 73 Bl., 52 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Ebert 11500. Wegele 666. Barth 22166. Feller-Bonjour 131 f.- Erste von Schilter hrsg. Ausgabe, ab S. 437 dessen fundierte Anmerkungen mit zahlr. Quellenzitaten. Beigedruckt die "Chronicke der Stadt Freyburg im Brisgaw". - Unter den Kupfern 2 Pläne von Straßburg. Es kommen Ex. mit bis zu 11 Kupfertafeln vor. - Pag. springt mehrf. Leicht gebräunt ts. stockfl. N.a.Vors.

Königshoven,J.v. | Bild Nr.1

Königshoven,J.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt