Auction 112

112-2505

Rudloff,F.A.v.

Das ehemalige Verhältniß zwischen dem Herzogthum Mecklenburg und dem Bisthum Schwerin aus Urkunden und Geschichtbüchern berichtiget... Schwerin, Bärensprung 1774. 2 Bl., 102 S., 1 Bl., 66 S. Urkunden. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb.).

Erste Ausg. - Tls. etw. gebräunt u. wasserrandig. St.a.T. - Dabei: Christian II. Ludwig, Herzog von Mecklenburg-Schwerin. Mit Dero Ritter- und Landschaft getroffener Landes-Grund-Gesetzlicher Erb-Vergleich vom Dato Rostock den 18-ten April 1755. O.O. (um 1755). 4°. - ADB IV, 171. Ersch. zeitgleich auch in Oktav und Folio. - Thomas,F. Analecta Güstroviensia, h.c. de Inclyta Meclenburgensium Civitate Güstrovia ... Güstrow u. Lpz. 1706. - Ohne gest. Plan. - Rudloff,F.A. Pragmatisches Handbuch der Mecklenburgischen Geschichte. Tl. 1. Schwerin 1780. - Informatio facti et juris, In Vormundschafft-Sachen der Durchleuchtigen Hochgebohrnen Füstin und Frawen Eleonoren Marien Hertzogin zu Mechelnburg, Gebornen zu Anhalt... Güstrow 1641. - VD17 23:306884R. - Westphal,E.J. De consuetudine ex sacco et libro in Germania sigillatim in Megapoli tractatio historica, etymologica et civilis... Rostock u. Lpz. 1726. Mit 6 Holzschn.-Taf. - Erste Ausg. - Alters- u. Gebrauchssp., zus. 6 Bde.

Rudloff,F.A.v. | Bild Nr.1

Rudloff,F.A.v. | Bild Nr.1