Auction 108
108-2505 Golbery,(M.P.de.).
Antiquites de l'Alsace ou Chateaux, Eglises et autres Monumens des departemens du Haut- et du Bas-Rhin. 2 Tle. in 2 Bdn. (Textbd. u. Tafelbd.). Paris, Engelmann 1828. Fol. Mit 2 lithogr. Tit. u. 80 lithogr. Taf. v. Engelmann nach Chapuy, Rossbach, Bichbois u.a. 1 Bl., IX, 126 S.; 180 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Tafelbd. mit angeplatzten Gel. u. läd. Kap.).
Graesse III, 106. - Seltenes Ansichtenwerk über die elsässischen Départements Haut-Rhin, Belfort, Colmar, Mühlhausen, Schlettstadt, Strasbourg, Weissenbourg u. Zabern. - Enthält u.a. Ansichten d. Schlösser u. Ruinen v. Kaisersberg, Vineck, Wasserbourg, Morimont, Spesbourg, Dusenbach, Hautlandsberg, Egisheim, Wildenstein, Trottenhausen sowie d. Kathedralen v. Colmar, Pfaffenheim, Marbach, Rouffach u. Strasbourg." - Text- u. Tafelbd. durchgehend stockfl. (Textbd. am Anfang u. Schluss etw. stärker), vord. flieg. Vors. gelockert (Tafelbd.), Tafelbd. etw. gebräunt, Innengel. tls. angeplatzt.