Auction 93
93-2504 Raumer.K.v.
Palästina. Lpz., F.A. Brockhaus 1835. Mit 1 gefalteten Stammtafel und gefalteter lithographischer Tafel. XII, 346 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht berieben).
Tobler 218. - Erste Ausgabe des "vortrefflichen Handbuches". Die lithographischen Falttafeln zeigen den Grundriß der Grabeskirche sowie einen Plan von Jerusalem. - Durchgehend braunfleckig. Die Tafel wasserrandig. - Dabei: Oettli,S. Geschichte Israels bis auf Alexander den Großen. Stgt., Vlg. der Vereinsbuchhandlung, 1905. 566 S. Bordeauxrotes Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel und etwas RVergoldung. (Etwas berieb.). - Wohlerhalten