Auktion 73
73-2503 Marsigli,L.F.
Histoire physique de la mer. Ouvrage enrichi de figures dessinées d'après le naturel. Amsterdam, Aux depens de la compagnie, 1725. 2°. Mit Titel in Rot u. Schwarz, mit gest. Frontisp. (lose, gest. Titelvign., 2 dplblgr. gest. Ktn. u. 50 (2 dpblgr.) Kupfertaf. 4 nn. Bl., XI, 173 S. Ldr, d. Zt.
Erste und wohl einzige Ausgabe. - Poggendorff II, 59. Nissen, ZBI, 2699. DSB IX, 134 f. Koeman IV, 421: "This work on oceanography contains the first printed chart with depth-Iines." - Frühes Werk über Ozeanographie, übersetzt von Jean Leclerc und mit einem Vorwort versehen von Hermann Boerhaave. - Marsigli ist durch sein großangelegtes Werk über die Donau bekannt geworden. Im vorliegenden Werk gibt er seine Erfahrungen und Versuchsergebnisse aus dem Maritim-Laboratorium in Marseille bekannt, einem von ihm im Jahre 1706 gegründeten Institut. - "In it he treated problems which until then had been veiled by error and legend. Marsili examined every aspect of the subiect: the mophology of the basin and relationships between the lands under and above water; the water's properties (color, temperature, salinity) and its motion (waves, currents, tides); and the biology of the sea, which fore-told the advent of marine botany. Among the plants he numbered animals like corals, which before bis time had been regarded as inorianic matter". - Brauner Leder-Einband d.Zt. auf 5 echten Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher ornamentaler Bundfeldvergoldung sowie Stehkantenvergoldung.Rücken oben bestossen, unteres Kapital fehlt, Rückenkanten aufgeplatzt, Kanten berieben, Ecken bestossen, Frontispiz lose, verso mit aufgeklebtem Porträt (Fotografie einer alten Vorlage) des Autors.