Auction 118:

  Auction 67

67-2503

Lavater,J.C.

Vermischte physiognomische Regeln. An Freunde. O.O. u. Dr. (Lpz., Jacobäer) 1802. IV S., S. 5-86. Mod. Hlwd. unter Verwendung e. hebräischen Hs.

Goed. IV/1, 264, 31 d. Schult-St. 249a. - Einer von mehreren Drucken im Jahr der ersten Ausgabe. Das kleine Büchlein war von Lavater handschriftlich 1789 mit 100 Originalzeichnungen unter seine Freunde verbreitet worden. - Unbeschnitten. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. mit kl. Randausriss. T. recto u. verso gestempelt.

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021