Auktion 114:

  Auktion 67

67-2502

Lavater,J.C.

Essays on physiognomy; for the promotion of the knowledge and the love of mankind. Translated into English by T. Holcroft. 3 Bde. London, Robinson 1789. Gr.8°. Mit 359 (statt 360) Kupterlaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke, Ecken u. Rckn. tls. beschabt, stark berieb. u. best., tls. fl.).

Lowndes 1321. Schulte-Str. 110, 77g. Vgl. Blake 258. Osler 3178 Wellcome III, 458. - Eine von zwei englischen Übersetzungen, die beide 1789 f. erschienen. Die vorliegende Holcrofts ist textlich der von H.Hunter vorzuziehen, da er sich nach dem dt. Original richtete, während Hunter nach der französ. Fassung übersetzte. Lavaters Werk ist der Grundstein der Physiognomik. - Etw. gelockert, leicht gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. S. 321 u. 323 (Bd.2) im unt. w. Rand hinterlegt. Exlibris.

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt