Auktion 110:

  Auktion 84

84-2500

Flore

des serres et des jardins de l'Europe. 2. Serie, 3. Bd. (statt 23), 13. Bd. d. ganzen Reihe. Gent, L.v.Houtte 1858. 4°. Mit 98 (statt 99, davon 97 farb. Lith. mit Retusche, 17, statt 18, gefalt.) lith. Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 192 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Die Taf. in schönem Kolorit. - 13. Jahrgang 1858 dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). Vorliegender Band enthält u.a. die Lithographien Nr. 1290-1394 (fehlt 1304-05), wobei die gefalteten Lithographien tlw. eine Doppelnummer erhielten. - Tls. etw. stockfl., wenige Taf. gebräunt, insges. sauber u. ordentlich.

Flore | Bild Nr.1

Flore | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt