Auktion 73

73-2500

Ledermüller,M.F.

Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung. (Nürnberg), Ch. de Launoy für den Autor, 1761. 4to (25:21 cm). Mit gest. Front., gest. Porträt u. 100 altkol. Kupfertafeln. 9 Bll., 96 S., 1 Bl., S. 97-202, 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch. (Deckel etw. beschabt).

Nissen, BBI 1156; Stafleu-C. 4288; Horn-Sch. 13091; vgl. de Martin 117 u. Roper 56. - Originalausgabe der "Mikroskopischen Ergötzungen", mit kolorierten Kupfern von Insekten, Pflanzen etc. sowie von mikroskopischen Geräten. Die Datierung in den Bibliographien u. bei Vergleichsexemplaren ist teilw. abweichend, vorliegend ist der Hauptitel 1761 datiert, der Zwischentitel zu den ersten 50 Taf. 1760. Ohne die teilw. beigebundene "Nachlese...". - Breitrandiges Exemplar, stellenw. leicht gebräunt, vereinzelt gering fleckig, Taf. 38 mit kl. Ausriß außerhalb der Platte. Der Zwischentitel hier hinter die Widmungsvorrede gebunden.

Ledermüller,M.F. | Bild Nr.1

Ledermüller,M.F. | Bild Nr.1