Auction 81

81-250

Portia (Porcia) und Brugnera.

Sammelhandschrift mit 3 Diplomen von Kaiser Leopold für die Fürsten von Portia und Brugnera sowie die Genealogie des Fürsten Hannibale Alphonso Emanuele von Porcia u. Brugnera. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jhdt. Gr.8°. 126 hs. num. S., 3 w. Bl., 15 hs. num. S., 2 w. Bl., 16 nn. Bl., 1 w. Bl., 1 Bl., 176 hs. num. S. Einf. Hlwd. d. 19. Jhdts. (Gebrauchssp.).

Enthält 2 Diplome mit Datum Wien, 17. Februar 1662 für Johann Ferdinand, Fürst von Portia u. 1 Diplom, datiert Augsburg, 19. November 1689 für Franz Anton, Fürst von Portia. - Die genealogische Schrift mit kalligraphischem Titel: Marcus Porcius Cato Redivivus Et in integrum restitutus in Celsissimo Principe, et Domino Domino Hannibale Alphonso Emanuele S. Rom. Imp. Principe a Porcia etc. Seu Genealogia Historica Antiquisimae Porciae Prosapine In cujus Honorem Dum die Festo, et solemni in Capitaneum Incliti Archiducatus Carinthiae investitur hoc in tributum ex antidoro dedicat Adamus, Mattheus de Sukovitz... Augustae Vindelicorum Anno MDCCXVI. Mit 1 schemat. Tuschzeichnung u. 2 kl. Porträtmedaillons in Aquarell (eingeklebt). - Tls. auf bläulichem Papier. Tls. etw. fleckig.

Portia (Porcia) und Brugnera. | Bild Nr.1