Auction 110
110-250 Rauscher,W.
3 Abschriften nach Predigten bzw. Vorträgen von Wolfgang Rauscher in 1 Bd. Deutsche (1) bzw. lat. (2) Handschrift auf Papier, wohl Ende 17. Jh. 4°. Prgt. d. Zt. (Berieb. u. best., fehlen die Schließbänder).
Wolfgang Rauscher (1641-1709), Mühldorfer Jesuitenpater und Stiftsprediger der Münchener Frauenkirche. - Enthält: Urlaub Predig... gehalten zu einer grossen Menge Volkes... 1679. 25 S., 1 w. Bl. - Exempla quadragesimalia narrata Friburgi Brisgoia... 1676. 1 Bl., 149 S., 1 Bl., 2 w. Bl. - Historia per quadragesimam narrata Friburgi Brisgoia 1674. 1 Bl., 144 S., 1 Bl., 1 w. Bl. - Tls. leicht fleckig.