Auktion 59

59-25

Biblia,

Das ist die gantze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments: auß den Grundsprachen treulich und wol verteutschet...3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Gessner 1691. Fol. Mit gest. Tit. v. J.Meyer. 28 Bl., 848; 199; 268 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 (statt 10) Messing-Beschlägen u. Messing-Schließen. (Gelenke tls. eingerissen, es fehlt 1 Eckbeschlag (laienhaft ergänzt) u. 1 Mittelstück, gebräunt, tls. fleckig u. berieben).

Etw. gelockert. Anfang mit kl. Wurmlöchern. Vors., Tit. u. Anfang mit kl. Rostfleck u. Loch. Tls. wasserrandig u. stockfleckig. D. gest. Tit. mit hinterlegt. Einrissen. Hs. Eintr. a. Vors.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1