Auktion 117:

  Auktion 2018

2018-25

Biblia latina.

Biblia cum concordantiis veteris & novi testamenti sacrorum canonum... Lyon, J. Sacon für A. Koberger in Nbg., 17. Dez. 1516. Fol. Mit blattgr. Titelholzschn., zahlr. (2 ganzs., 1 halbs.) Holzschn. u. Druckermarke. 14 nn., 317 num., 25 nn. Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. (Etw. berieb.).

Adams B 993. Baudrier XII, 339 f. (mit Abb. des Titelholzschn.). - Prächtige für Koberger in Lyon gedruckte Bibelausgabe. Der blattgroße Titelholzschnitt von Hans Springinklee zeigt Johannes den Täufer mit Lamm und Fahne in einer Pforte stehend, an seinen Seiten Statuen des Hl. Hieronymus und des Hl. Augustinus. Oben auf der Pforte halten 6 Engel das Reichswappen und das Wappen von Nürnberg. Die beiden blattgroßen Holzschnitte zeigen die Genesis in 6 Einzelbildern und die Anbetung der Könige, der halbs. Holzschnitt den König Salomo. Schöner Druck in Schwarz u. Rot. - Fehlen die beiden w. Bl. (nach Bl. 317 u. am Schluß). Etw. fleckig, vereinzelt Marginalien. Der Titelholzschn. sowie das zweite nn. Bl. unt. bis Einfassung beschn. u. unterl., das Bl. mit dem ganzs. Genesis-Holzschn. mit unterl. Fehlst. (ohne Darst.-Verlust), anfangs u. Schluß wasserrandig, le. Bl. beschn. u. aufgez., Titel mit hs. Eintr. u. kl. Randläs. ob., St. u. hs. Besitzverm. a.T. St.a.V.

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt