Auction 73
73-2494 Hartmann,C.
Der wohlunterrichtete Hohofen- (!) und Hammermeister oder gemeinfaßliche Darstellung der Roheisenerzeugung, der Stabeisenfabrication und Stahlbereitung. 2. verm. Aufl. Text u. Tafeln in 2 Bdn. Weimar, Voigt 1852. Mit 14 dplblgr. lithogr. Taf. XXVIII, 881 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Text) u. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - (= Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Bd. 161). - Stockfleckig, 1 Taf. mit kl. Randläs.