Auction 108
108-2494 (Heuchlinger,M.).
Templum Honoris, a gloriosis fundatoribus Hartmanno & Otthone, illustr. comitibus de Kirchberg, erectum MIC... apertum MDCCII. Augsburg, Bencard 1702. Kl.4°. Mit gest. Titel, gest. Portrait-Front., 31 Portrait-Taf. (Kupferst. in Schabkunstmanier v. J.G. Baumgartner), sowie 6 weiteren Kupfertaf. 4 Bl., 160 S., 8 Bl., 76 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. überklebt u. mit Fehlst.).
Holzmann-B. IV, 4916. - Enthält kurze Biographien u. Abb. von Äbten das Klosters Wiblingen bei Ulm. Die 6 weiteren Kupfertaf. möglicherweise nicht zum Werk gehörend (Vergleichs-Ex. weisen gest. Titel u. 32 Portraits auf). - Wasserrandig, 1 Portrait aufgez., Front. angerändert u. ob. knapp beschn., St.a.V. u. verso Front.