Auktion 113
113-2493 O'Meara,B.E.
Napoleon en exil ou l'echo de Ste.-Helene, ouvrage contenat les opinions et les reflexions de Napoleon sur les evenemens les plus importans de sa vie. (Trad. par Mme. Collet, revu par le Cte. Louis Beaupoil de Saint-Aulaire). 2 Bde. M. 1 Faks. Paris, Les marchands de nouveautes, 1822. 2 Bl., 16, 474 S.; 2 Bl., 446, 44 S. Ldrbde. d. Zt.
Kircheisen, Napoleon 4141. - Erste französische Ausgabe. - O'Meara war Arzt Napoleons auf St. Helena bis 1818. Er erhebt in diesem Werk scharfe Anklage gegen den Gouverneur Hudson Lowe. - Kanten u. Kapitale bestoßen. Rckn. berieben u. beschabt. Etw. gelockert.