Auction 119:

  Auction 84

84-2492

Flore

des serres et des jardins de l'Europe. 7. Bd. (statt 23). Gent, L.v.Houtte 1851-52. 4°. Mit 91 farb. Lith. mit Retusche (davon 14 gefalt.) lith. Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 410 (recte 310) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Die Taf. in schönem Kolorit. - Kompl. 7. Jahrgang 1851/52 dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). Vorliegender Band enthält u.a. die Lithographien Nr. 647-751, wobei die gefalteten Lithographien tlw. eine Doppelnummer erhielten. - Tls. etw. stockfl., wenige Taf. gebräunt, insges. sauber u. ordentlich.

Flore | Bild Nr.1

Flore | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021