Auktion 86
86-2491 Sue,E.
Der ewige Jude, volksthümlich bearb. von Dr.Schiff. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Naumburg 1846. Mit 44 Stahstichtaf. 397; 352 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Schiff - ein Vetter Heinrich Heines - führte ein unstetes Leben ähnlich dem Grabbes u. endete 1867 im Hamburger Armenhaus (s. Goed. X, 428 u. Brümmer VI, S. 174-175. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.