Auktion 105

105-2491

(Stumpff,J.

Gemeiner loblicher Eydgenoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung... Zürich, Ch. Froschauer 1548). Fragment: Nur Buch 6 (von 13): "Zürychgow". Fol. Mit 1 ganzs. Holzschn.-Karte u. zahlr. Textholzschn. Num. Bl. 119-187 (ohne 146), 1 w. Bl. Lose in mod. Kart.

Lonchamp 2819. Rudolphi, Froschauer, 333 (unter 1546!). Leemann-van Elck, Froschauer 106 ff und Zürcherische Buchillustr. 52 ff.: "Johannes Stumpfs Schweizerchronik lag im Spätherbst 1547 gedruckt vor, wurde aber mit Ausnahme einiger Dedikationsexemplare, auf 1548 datiert..." - Die bedeutenden Holzschnitte mit z. T. erstmalig wiedergegebenen Städteansichten stammen von den Gebrüdern Wyssenbach nach H. Vogtherr d. Aelteren, H. Asper und nach biblischen Szenen von H. Holbein. - Starke Gebrauchsspuren. Die Karte mit Randausriss. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Mehrere Bl. lose u. randrissig. - Dabei: Ders. Dass. Ausgabe: Zürich, Froschauer 1586. Fol. Fragment. Das 4. Buch. Mit Textholzschn. Num. Bl. CCLXXXVIII-CCCXLVI. Mod. Kart. - Gebräunt u. stockfl., tls. randrissig. - Gekauft wie besichtigt.

(Stumpff,J. | Bild Nr.1

(Stumpff,J. | Bild Nr.1