Auktion 95

95-2490

Kippenberg,A.

Navigare necesse est. Eine Festgabe für Anton Kippenberg zum zweiundzwanzigsten Mai 1924. (Lpz., Insel) 1924. 4°. Mit 6 Orig.-Graphiken von M.Behmer, W.Tiemann u. a. sowie 6 tlw. gefalt. Faksim. 275 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschn.

Sarkowski 1186. Söhn, HDO 271. - Eines von 500 Ex., nicht im Handel erschienen. - Festschrift für den Sammler Anton Kippenberg, hrsg. und mit einem Vorwort von Katharina Kippenberg. - Mit Radierungen von M. Behmer (Allegorie) und G. A. Mathey (Ariel im Sturm), Holzschnitten von W. Tiemann (Euphorion), F. Masereel (Frühling) und L. von Hofmann (zu 1001 Nacht) sowie einer Lithographie von E. R. Weiss (Exlibris Anton Kippenberg). - Tls. leicht stockfl. (Vors. u. Titel etw. stärker).

Kippenberg,A. | Bild Nr.1

Kippenberg,A. | Bild Nr.1