Auktion 85
85-2490 Neruda,P.
Die Höhen von Macchu Picchu. Hamburg, Hoffmann & Campe 1965. Fol. Mit 10 (3 dpblgr.) Orig.-Farbholzschnitten (einschl. der Vorsätze) von HAP Grieshaber. 34 S., 1 Bl. Olwd.
Grieshaber und das Buch 111. - Eines von 810 Exemplaren. - - Dabei: Fürst,M. HAP Grieshaber der Holzschneider. Stgt. 1964. Fol. Mit 13 Orig-Holzschn. (davon 6 farb. u. dplblgr.) u. zahlr., tls. farb. Abb. Opbd m. OU. (= Orig.-Holzschn.) im Schuber. - Fürst 64/18b, 64/22-63/33. Fichtner 261. - Mit der Holzschnittfolge "The Lord's black nightingale gewidmet" von den Originalstöcken. - Grieshaber,HAP.& B.Dahak. Nun sprechen die Kamele. Hbg. u. Düsseldorf 1971. Qu.Fol. Mit 58 tls. farb. u. dplblgr. Orig.-Linolschnitten, davon 32 von Grieshaber u. 26 v. Brahim Dahak. 34 Bl. Farbig. illustr. Opbd. (Rckn. tls. best.). - Fichtner 71. - Engel der Geschichte 16-18. - Num.Ex.