Auktion 115:

  Auktion 84

84-2490

Flore

des serres et des jardins de l'Europe. 8. Bd. (statt 23). Gent, L.v.Houtte 1852-53. 4°. Mit 92 (statt 93; davon 83 farb. Lith. mit Retusche u. 12, statt 13, gefalt.) lith. Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 308 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Die Taf. in schönem Kolorit. - 8. Jahrgang 1852/53 dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). Vorliegender Band enthält u.a. die Lithographien Nr. 752-856, wobei die gefalteten Lithographien eine Doppelnummer erhielten. - Tls. etw. stockfl., insges. sauber u. ordentlich.

Flore | Bild Nr.1

Flore | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt