Auction 109

109-2490

Ostertag,J.P. (Übers.).

Die sechs kleinern Geschichtsschreiber der Historia Augusta übers. u. mit erläuternden Anmerkungen begleitet. 2 Bde. Ffm., Hermann 1790-93. 32, 502 S., 1 Bl.; 15 Bl., 724 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

"Beim gegenwärtigen, immer noch dürftigen Stand unserer ganzen Überlieferung gehört die H.Augusta zu den wichtigsten, den unentbehrlichsten Quellen für die Erforschung der römischen Kaisergeschichte" (Lex. der Alten Welt 1311). - Etw. fleckig. - Exlibris.

Ostertag,J.P. (Übers.). | Bild Nr.1