Auction 108
108-2490 Lage,G.W.v.d.
Die vollständigen Acta der Thüringischen Sünd-Fluth des Jahres 1613. Weimar, Mumbach u. Lpz., Lank 1720. 4°. 12 Bl., 512 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. läd.).
VD18 10492631. - Augenzeugenbericht über die große Uberschwemmung v. 1613 mit eingehenden Berichten aus den einzelnen Orten. - Ohne flieg. Vors. u. Front. Innengel. angeplatzt, wenige Lagen lose, gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig, tls. mit Randläsuren.