Auktion 65
65-249 Antiphonar.
4 Bl. aus versch. Antiphonaren wohl 16./17. Jh. Lat. Handschrift auf Pergament, mit Quadratnoten auf 5 (3) bzw. 4 roten Notenlinien u. Schrift in Rot u. Schwarz. Blgr. ca. 53 x 40,5, Schriftspiegel ca. zw. 42 u. 43 x 26,5 cm. Mit einigen tls. verzierten Initialen in Rot u. Blau. - Haarseiten gebräunt, Schrift tls. berieben u. verblasst, tls. fleckig u. randrissig, 1 Bl. mit unterl. Fehlstelle im w. Rd. - Dazu: 1 Bl. mit jwls. 19 Zeilen lat. Handschrift in Schwarz auf Pergament, wohl Ende 16./Anf. 17. Jh. Blgr. 54,5 x 39,5, Schriftsp. ca. 43,5 x 31 cm. Mit zus. 17 verz. Initialen in Rot, Blau u. Grün. Li. Rd. mit älterer Notenhandschr. verstärkt.