Auktion 63

63-249

Kollar,A.F.

Analecta monumentorum omnis aevi Vindobonensia. 2 Bde. Wien, Trattner 1761-62. Fol. Mit 2 gest. Titel-Vign., 1 Textvign. & 1 Init. und 33 (statt 35, 10 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 1372 (recte 1360) Sp., 7; 8 Bl., 1404 Sp., 12 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, mehrere Wurmlöcher, tls. beschabt u. best.).

Wurzbach XII, 324; Giese 512; Wegele 935: "Sehr gehaltvoll". - Erste Ausgabe. "Für die Geschichte Kaiser Friedrichs III. und für die ständische Bewegung in der Mitte des 15. Jahrhunderts eine wichtige Quelle" (ADB XVI, 472). Bd. 1, Sp. 1209 ausführlich über Jesuitenmission in China sowie deren wichtige Träger wie Schall, Gouvea u.a., auch ausführlich über Tee. - Etwas stockfl. Gestempelt. Erste Bl. mit stärkeren Wurmspuren unten am Bug, sonst leichte Wurmspuren.

Kollar,A.F. | Bild Nr.1

Kollar,A.F. | Bild Nr.1