Auction 115:

  Auction 61

61-249

Bencius,F.

Quinque martyres. Köln, Birckmann 1594. 12°. 209 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, berieb. u. best., fehlt 1 Schließenkopf).

IA 116.546. VD 16, B 1681. De Backer-S. I, 1287, 15. - Dritte Ausgabe, die erste in Deutschland gedruckte. Berichtet in Versen über den Märtyrertod des Jesuiten R. Aquaviva und seiner Gefährten in Indien. - Etw. fleckig, leicht gebräunt, S. 149/50 mit kl. Fehl. im ob. w. Rand, Innengelenke brüchig, N.a.T.

Bencius,F. | Bild Nr.1

Bencius,F. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020