Auktion 2018
2018-249 Vegetius Renatus,F.
Veteres de re militari scriptores quotquot extant, nunc prima vice in unum redacti corpus. 2 Tle. in 1 Bd. Wesel, A. van Hoogenhuysen 1670. Mit 2 Kupfertit., 1 mehrfach gefalt. Tab., 47 Textkupfern u. 10 Textholzschn. 23 Bl., 510 S.; 7 Bl., 604 (recte: 550) S., 25 Bl., 78 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. berieb., gebräunt u. fl.).
VD 17 1:047308C. Schweiger II, 1304. Brunet V, 1162. Ebert 23447. Jähns I, 109ff. - Weseler Druck der bedeutenden Kriegskunde. Das aus umfangreichen Quellen kompilierte Hauptwerk des Militärtheoretikers Vegetius entstand im 4. Jhdt. am Mailänder Kaiserhof und behandelt ausführlich römische Kriegsführung, Strategie und Taktik. - Stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl. - Dabei: Cicero,M.T. Opera rhetorica. Bln 1748. Mit gest. Titelvign. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Smetius,H. Prosodia... Ffm. 1660. Prgt. d. Zt. - Arsy,J.L. Le grand dictionaire... Amsterdam 1682. Prgt. d. Zt. - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 4 Bde.