Auction 121:

  Auction 93

93-2489

Perrin,(J.C.).

Reise durch Hindostan u. Schilderung der Sitten, Einwohner, Naturprodukte u. Gebräuche dieses Landes. 2 Bde. Lpz., Hinrichs 1810. Mit 1 mehrf. gefalt. kolor. Kupferstichkarte und 4 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. XII, 212 S.; 1 BI., IV, 224 S. Hldrbde. d. Zt. mit. Rsch. (Kap. u. Gel. läd., tls. mit kl. Fehlstellen im Bezug, tls. fleckig, berieb., leicht best.).

Engelmann 141. Enslin 251. Fromm 19915. Erste deutsche Ausgabe. - Mit einer Karte von Ostindien, Abbildungen eines Mandelbaumes und einer syrischen Seidenstaude. - Faltkarte mit 2 Einrissen, davon 1 im Falz. Etw. stock- u. fingerfl.

Perrin,(J.C.). | Bild Nr.1

Perrin,(J.C.). | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021