Auction 79
79-2489 Boccacio,G.
Boccaccios Buch von den fürnembsten Weibern mit den 78 Holzschnitten der Ulmer Ausgabe von 1473 und einem Nachwort von Kurt Pfister. Potsdam, Kiepenheuer 1924. Mit 78 handkolor. Illustrationen nach Holzschnitten. Kl.4°. 4 Bl., 285 S., 5 Bl. Ohlwd. mit farb. Deckelillustr. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (Leicht fl., etw. best.).
(= Das alte Bilderbuch, Hrsg. von K. Pfister, Bd. 1). - Eins von 175 (GA. 350) Ex. Schöne Ausgabe in Manuskript-Gotisch der Mandruck AG, München, die den Text der Steinhöwelschen Übersetzung (Frankfurt 1566) mit den Illustrationen der latein. Ausgabe Ulm, J. Zainer, 1473 verbindet. - Vord. Innengelenk mit Papierstreifen überkl., hint. Innengelenk eingerissen.