Auktion 114:

  Auktion 79

79-2489

Boccacio,G.

Boccaccios Buch von den fürnembsten Weibern mit den 78 Holzschnitten der Ulmer Ausgabe von 1473 und einem Nachwort von Kurt Pfister. Potsdam, Kiepenheuer 1924. Mit 78 handkolor. Illustrationen nach Holzschnitten. Kl.4°. 4 Bl., 285 S., 5 Bl. Ohlwd. mit farb. Deckelillustr. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (Leicht fl., etw. best.).

(= Das alte Bilderbuch, Hrsg. von K. Pfister, Bd. 1). - Eins von 175 (GA. 350) Ex. Schöne Ausgabe in Manuskript-Gotisch der Mandruck AG, München, die den Text der Steinhöwelschen Übersetzung (Frankfurt 1566) mit den Illustrationen der latein. Ausgabe Ulm, J. Zainer, 1473 verbindet. - Vord. Innengelenk mit Papierstreifen überkl., hint. Innengelenk eingerissen.

Boccacio,G. | Bild Nr.1

Boccacio,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt