Auktion 113
113-2488 (Mieg,M. u. J.H.Petry).
Der Stadt Mülhausen Geschichte bis zum Jahr 1817. 2 Bde. Mülhausen, J.Rissler u. Komp. 1816-17. 4°. Mit 1 lithogr. gefalt. Ansicht v. G.Engelmann u. 1 gefalt. lithogr. Faksimile-Taf. VIII, 444 S.; 3 Bl., 350 S. Etw. spät. Hlwdbde. (Tls. beschabt u. best., Kap. tls. läd.).
Holzmann-B. VI, 5306. Nicht bei Winkler. Erste u. einzige Ausg. der ersten umfassenden Stadtgeschichte. - Die schöne Gesamtansicht zeigt die Stadt im Jahr 1810 mit Weinlese u. einem Jäger im Vordergrund (re. randrissig, Randabriss tls. bis in die Darstellung u. hinterl. Einriss im Himmel). - Tls. gebräunt u. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl.