Auction 99

99-2486

Cocteau,J.

Picasso de 1916 à 1961. (Monaco, Du Rocher 1962). Fol. Mit 24 Orig.-Lithographien (2 doppelblattgr.; inkl. Umschlag) sowie 1 Extra-Suite mit 24 Orig.-Lithographien von P. Picasso. Lose Bogen in Obroschur und 1 OU., zus. in Ohldr.-Decke mit goldgepr. Rtitel, in Schuber. - (Broschur an Kanten und Lederrücken berieben, Schuber mit Lwd.-verstärkt).

Cramer 117. Bloch 1037-1060. Livres 114. Mourlot 359-381. Kat. Kunstslg. Basel 117. Kat. Wolfenbüttel, Picasso illustriert 34. - Nr. XX von 15 röm. num. Ex. auf "papier pur chiffon à la main Isle de France" mit dem Schriftzug von Cocteau und Picasso als Wasserzeichen (GA 255) mit der beilieg. Extra-Suite, deren Papier mit dem Schriftzug von Picasso als Wasserzeichen versehen ist. Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. Druck der Lithographien bei Mourlot. - "Aus Anlaß des 80. Geburtstags von Picasso wurden in diesem Band elf Texte von Cocteau zusammengefaßt, die einen direkten Bezug zu Picasso haben. Dieser illustrierte den Band mit 24 Lithographien, die er zum Teil in der Manier Cocteaus zeichnete" (Kat. Kunstslg. Basel). - "Der Herr über Wort und Bild nutzt das Medium des illustrierten Buches gern für subtile Späße.. Picasso imitiert Cocteau. Mit leichter Übertreibung der Linienschwünge, ständigem Changieren zwischen Strichen, die Formen präzise umreißen oder sich zu sinnleeren Gebilden verselbständigen, mit prätentiös placierten Nichtigkeiten, inszeniert er eine Kette von Parodien.. Vor unseren Augen vollzieht sich, was der Buchkünstler Picasso so oft mit scheinbar leichter Hand inszeniert: Wortwitz wird Bildwitz" (Kat. Wolfenbüttel). - Insges. schönes, innen sauberes Exemplar des ungewöhnlichen Malerbuches. - One of 15 Roman numb. copies on "papier pur chiffon à la main Isle de France" with writing of Cocteau and Picasso as watermark (total run 255) with additional suite, paper with writing of Picasso as watermark. Publisher's imprint signed by author and artist. With 24 orig. lithographs (2 double-page, 1 on wrappers) and 1 additional suite with 24 orig. lithographs by Picasso. Loose sheets in orig. wrappers and orig. half calf cover with gilt lettering, in slipcase. - Wrappers on edges and spine rubbed, slipcase reinforced with cloth. Inside clean and good copy of this remarkable book.

Cocteau,J. | Bild Nr.1

Cocteau,J. | Bild Nr.1