Auction 100
100-2485 Debye,P.
Zur Theorie der spezifischen Wärme, in: Annalen der Physik. 4. Folge, Band 39, S. 789-839. Hrsg. von W. Wien und M.Planck. Lpz., Barth 1912. Mit 7 Taf. u. zahlr. Abb. VIII, 1640 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - P.Debye (1884-1966) erhielt 1936 den Nobelpreis für Chemie. - Ferner mit einer Bemerkung Albert Einstein's in einer Auseinandersetzung mit M. Abraham und weiteren Beiträgen von Gustav Mie, A. Harnack, Johannes Stark u.a. - Vors. u. Anfang mehrfach gestempelt.